Украинские военные стреляют из САУ Богдана по оккупантам в Донецкой области, 27 мая 2026 года (Фото: REUTERS/Anatolii Stepanov) Член Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Николай Княжицкий в интервью Radio NV рассказал о сроках службы, которые планирует ввести министр обороны Михаил Федоров. «Он (Михаил Федоров — ред.) сказал, будет такая система… Я не знаю, в праве ли я детали пересказывать, потому что это была встреча off the record (не для записи — ред.). Но суть в том, что украинские военные будут обязаны служить примерно пять лет, если война будет продолжаться. А потом есть механизмы увольнения, и это считается с 2014 года. Это положительные вещи, которые будут устанавливать сроки службы», — заявил Княжицкий в эфире Radio NV.
Он добавил, что те, кто не будут доверять этим срокам службы, смогут подписать контракт на два года и через два года точно уволиться из армии, но на какой-то период, как это происходит в Израиле.
«Этот период обсуждается. После люди будут демобилизованы и потом снова их могут мобилизовать через какой-то период. И это тоже нормально, потому что общества, которые воюют, так существуют», — отметил нардеп.
https://www.youtube.com/watch?v=93V8NvvMlQk
Увольнение из армии во время войны — что известно
1 мая президент Владимир Зеленский объявил, что в Украине начинается реформа армии. В частности, контрактную систему планируют усилить таким образом, чтобы уже в 2026 году появилась возможность увольнения со службы мобилизованных ранее военнослужащих.
2 мая секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко в интервью Radio NV высказал мнение, что если все в армии подпишут контракты, то средств для выплат не хватит.
«Мы сразу понимаем, что на всех мы не рассчитываем. Определенное количество их подпишет, и они будут иметь четкие сроки службы. Все вряд ли их смогут иметь. Насколько я знаю, что все и не хотят подписывать контракты», — отметил Костенко.
19 мая главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что сейчас идет активная работа над увольнением военных из армии во время войны и возможностью для них получить отсрочку в зависимости от срока, который они провели на поле боя.
Он отметил, что демобилизация военнослужащих состоится, когда закончится война. Сейчас же речь идет об увольнении во время войны.
21 мая министр обороны Михаил Федоров на встрече с журналистами заявил о подготовке комплексной реформы условий рекрутинга и службы, предусматривающей, в частности, новую контрактную систему с четкими сроками службы и понятной логикой ротаций, новые подходы к комплектации подразделений личным составом и снижение процента СЗЧ.
Реклама:
