Действующему нардепу объявили подозрение (Фото: NV) НАБУ и САП совместно с СБУ разоблачили схему завладения урожаем подсолнечника и кукурузы государственных учреждений, которые входят в структуру Национальной академии аграрных наук Украины. По данным следствия, ее организатором является нардеп. Об этом в среду, 4 февраля, сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро. По данным правоохранителей, народного избранника и депутата Киевского облсовета уже обвиняют в получении от агрария $85 тыс. взятки.
Как сообщили агентству Интерфакс-Украина источники в правоохранительных органах, речь идет о народном депутате Анатолии Гунько (депутатская группа «Восстановление Украины» в Верховной Раде).
По данным следствия, нардеп в сговоре с директором одного из опытных хозяйств и сообщником организовали сбор и вывоз агропродукции на частные зерновые склады в Черниговской и Полтавской областях.
В НАБУ сообщили, что речь идет о более 990 тонн подсолнечника и 1,4 тысячи тонн кукурузы. Общая стоимость этой продукции составляет 27,3 миллиона гривен.
В 2022 году подобную схему провернули на базе опытной станции. Тогда на подконтрольные склады вывезли 203 тонны подсолнечника. Чтобы скрыть нарушения, настоящие объемы собранного урожая не внесли в товаросопроводительные документы. В результате по двум эпизодам государству нанесли ущерб почти на 30 миллионов гривен.
