Александр Харченко напомнил, что строительство децентрализованной и защищенной системы энергогенерации блокировали причастные к Миндичгейту (Фото: Фрагмент из пленок по делу Мидас) Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в интервью Radio NV заявил, что причастные к Миндичгейту блокировали строительство децентрализованной и защищенной системы энернгогенерации в Украине. «Если быть честным, технически проблемы у нас создал как [уже бывший] министр [Герман] Галущенко и его преемница [Светлана Гринчук], которые игнорировали процесс построения децентрализованных мощностей, точнее блокировали его. И все люди, причастные к Миндичгейту, имеют прямое отношение к блокированию построения децентрализованной и защищенной системы генерации», — сказал Харченко в эфире Radio NV.
Он добавил, что не всегда вовремя выделял деньги на эти нужды и Киевский городской совет.
«Все это происходило на фоне общей расслабленности, скорее всего, после зимы 2024−2025 годов, после лета 2025-го, когда все было вроде спокойно. „Зачем мы будем тратить деньги на энергетику и срочное построение мощностей, когда у нас другие цели найдутся?“ Теперь понятно, что это была ошибка», — отметил директор Центра исследований энергетики.
https://www.youtube.com/watch?v=a4ZpSROX2Vw
Дело Мидас — главное
10 ноября 2025 года детективы НАБУ провели обыски у бизнесмена Тимура Миндича, в компании Энергоатом, а также у на тот момент министра юстиции и экс-министра энергетики Германа Галущенко. Причем Миндич за несколько часов до этого выехал из Украины на основании того, что имеет троих несовершеннолетних детей.
Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что во время операции Мидас была выявлена деятельность «преступной организации во главе с известными бизнесменом». Речь шла о коррупционной схеме влияния на НАЭК Энергоатом и вымогательстве у контрагентов компании откатов на сумму 10−15% от стоимости контрактов.
Пятерых фигурантов дела задержали и арестовали с возможностью залога. Среди них были бывший советник министра энергетики Игорь Миронюк, исполнительный директор по безопасности компании Энергоатом Дмитрий Басов и работники «бэк-офиса», где, по данным следствия, отмывали средства. На одной из обнародованных НАБУ аудиозаписей Миронюк и Басов обсуждают проект на 4 млрд грн по защите трансформаторных подстанций отечественных АЭС.
«Они жалуются, что за предыдущий контракт на сумму 3 млрд грн они получили только 90», — объяснил Александр Абакумов, руководитель подразделения детективов НАБУ, занимавшихся разоблачением схемы хищения средств в Энергоатоме. Он добавил, что следствие не смогло установить — речь идет о миллионах или тысячах долларов.
Миронюк во время разговора называет строительство защитных сооружений «пустой тратой денег».
19 ноября Верховная Рада уволила Германа Галущенко с должности министра юстиции, а Светлану Гринчук — с должности главы Минэнерго.
15 декабря 2025 года НАБУ в ответ на обращение нардепа Ярослава Юрчишина назвало имена журналистов, на которых были собраны досье в рамках так называемого Миндичгейта. Папки с информацией были найдены в «бэк-офисе» бизнесмена Тимура Миндича.
Что касается самого Миндича, то в конце декабря Украинская правда опубликовала его фото, сделанное в Израиле. Журналист издания Михаил Ткач впоследствии рассказал, как нашел Тимура Миндича в пригороде Тель-Авива. По словам Ткача, фигуранта дела Мидас застали на пляже, далеко от дома, и ему все же пришлось пообщаться с журналистами.
