В громадах простаивают построенные когенерационные установки, их надо быстро подключить — Свириденко

Свириденко заявила, что в громадах простаивают построенные когенерационные установки (Фото: Юлия Свириденко via Telegram)

В Украине уже присоединили к общей сети более 1 ГВт когенерационных мощностей, однако в общинах простаивают уже построенные и технически готовые к запуску установки. Об этом в четверг, 5 февраля, заявила премьер-министр Юлия Свириденко.

«Это тепло и электроэнергия, которые страна могла бы получать уже сейчас — в разгар постоянных вражеских атак на энергосистему», — написала премьер.

По ее словам, областные военные администрации должны собрать и подать проверенный список всех когенерационных установок, в том числе тех, которые еще не подключены. Вместе с местными властями и операторами электросетей они должны в кратчайшие сроки подключить эти установки к системе и сразу запустить производство электроэнергии и тепла.

Глава украинского правительства заявила, что Госэнергонадзор и НКРЭКУ должны упростить подключение когенерации ко всем сетям и постоянно мониторить этот процесс.

«В случае выявления злоупотреблений чиновники, которые должны обеспечивать подключение объектов когенерации, будут нести персональную ответственность за невыполнение правительственных решений», — написала Свириденко.

Она сообщила, что правительство параллельно разрабатывает дополнительные меры поддержки для предпринимателей, чтобы процесс установки и подключения когенерационных установок был максимально простым и оперативным.

4 февраля в компании ДТЭК сообщили, что в Киеве энергетики вернули свет для 100 тысяч семей после российских ударов. Левый берег столицы возвращается к временным графикам отключений электроэнергии.

В ночь на 3 февраля Россия нанесла массированный удар по энергетическим объектам Украины, использовав более 70 ракет и 450 БПЛА. Президент Владимир Зеленский отметил, что россияне применили рекордное количество баллистики.

Министр энергетики Денис Шмыгаль заявлял, что россияне атаковали восемь областей Украины. РФ нанесла удары по многоэтажкам, теплоэлектроцентралям, а также ТЭЦ и ТЭС, которые работали исключительно в режиме обогрева районов в Киеве, Харькове и Днепре.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *