В конце января Ермак провел трехчасовую встречу с Умеровым у него дома в Киеве — СМИ

Бывший руководитель Офиса президента Андрей Ермак (Фото: REUTERS/Gleb Garanich)

Андрей Ермак после увольнения с должности руководителя Офиса президента встречался с секретарем СНБО Рустемом Умеровым и Александром Камышиным, бывшим главой Минстратегпрома и советником президента по стратегическим вопросам.

Об этом говорится в расследовании Украинской правды.

Журналисты зафиксировали, как вечером 30 января Ермак после спортзала поехал в жилой комплекс, где, по информации источников издания в политических кругах, живет Умеров.

УП отмечает, что у заезда на паркинг кортеж экс-руководителя ОП встретил охранник секретаря СНБО.

Ермак пробыл в доме около трех часов и в 23:17 уехал, говорят журналисты.

В комментарии изданию Умеров подтвердил встречу. Секретарь СНБО сказал, что они общались около часа на общие темы: о жизни, работе и событиях в Украине.

По словам Умерова, после увольнения Ермака они, несмотря на длительную совместную работу, почти не имели возможности пообщаться. Также он отрицает любое влияние на свои решения и деятельность со стороны экс-руководителя ОП или других людей.

Кроме Умерова, как выяснили журналисты, Ермак 27 января встречался с Камышиным.

Издание отмечает, что экс-глава Минстратегпрома прибыл на встречу к Ермаку с блокнотом и покинул его офис через час. Вслед здание в центре Киева покинул и сам бывший руководитель ОП.

В комментарии УП Камышин сказал, что, возможно, посещал офис Ермака, однако не может вспомнить, что они обсуждали. Он заявил, что эти вопросы не касаются оборонной сферы или невыполненных контрактов.

На вопрос, продолжает ли он общаться с Ермаком, Камышин ответил утвердительно.

«Конечно. Он очень долго работал главой Офиса и, конечно, что есть какие-то вопросы, которые мы продолжаем обсуждать», — сказал он.

Сколько раз Камышин контактировал с Ермаком после его увольнения, советник президента также вспомнить не смог.

Увольнение Ермака с должности руководителя Офиса президента — главное

28 ноября 2025 года НАБУ и САП провели обыски у Андрея Ермака. Этому предшествовало обнародование данных следствия по операции Мидас — масштабного расследования коррупционных схем в энергетическом секторе Украины.

В тот же день президент Владимир Зеленский в своем обращении объявил, что Ермак подает в отставку.

29 ноября Ермак сообщил The New York Post, что планирует отправиться на фронт после отставки.

Однако 15 января 2026 года народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что в Минобороны на его запрос ответили, что Ермак не обращался ни в один из ТЦК для прохождения военной службы.

С 23 января Ермак возобновил право на занятие адвокатской деятельностью.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *