Шмыгаль с делегацией прибыл в Польшу. Политики проведут межправительственные консультации

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вместе с делегацией прибыл в Варшаву, 28 марта 2024 года

Дональд Туск / X

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль вместе с делегацией прибыл в Варшаву. Там стороны проведут украино-польские межправительственные консультации на уровне премьеров обеих стран.

Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Денис Шмыгаль, добро пожаловать в Варшаву! Без свободной Украины не будет безопасной Европы», — написал Туск в соцсети X.

Вместе со Шмыгалем в Польшу приехали глава Минреинтеграции Ирина Верещук и глава Мининфраструктуры Александр Кубраков.

После церемонии приветствия начнется пленарная сессия, затем премьеры выйдут к журналистам на общий брифинг, сообщает «Радио Свобода».

Что предшествовало?

21 февраля президент Владимир Зеленский предложил встретиться на границе польскому президенту Анджею Дуде и премьер-министру Дональду Туску на фоне блокады украинских грузовиков. Кроме того, он заявил, что сам тоже готов приехать на границу, где будет все украинское правительство — от «логистики до аграрного сектора» — и, в частности, министр обороны.

Зеленский отметил, что Украина не может смириться с тем, что сейчас происходит на границе, в частности с появлением «откровенных пропутинских лозунгов». Поэтому стремится совместно и справедливо разрешить ситуацию.

Так, встреча правительств Польши и Украины запланирована на 28 марта в Варшаве. До этого польские власти решили включить в перечень критической инфраструктуры пограничные переходы с Украиной, определенные участки дорог и железнодорожных путей. Это должно было помочь разблокировать движение транспорта.

Заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна анонсировал, что на встрече правительств Украины и Польши будут обсуждаться вопросы экономики и военной поддержки. Также хотят обсудить «исторические разногласия» и подписать соответствующий протокол.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *