Соучредителя обанкротившейся криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы. Клиентам пообещали возмещение

Сэм Бенкман-Фрид после заседания в федеральном суде Манхэттена в Нью-Йорке 16 февраля 2023 года

AP Photo / Seth Wenig

Соучредителя обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам заключения за мошенничество. Его также обязали выплатить более 11 миллиардов долларов.

Об этом пишут Washington Post и Wall Street Journal.

В ноябре 2023 года суд присяжных признал 32-летнего инвестора виновным по нескольким обвинениям, связанным с мошенничеством, сговором с целью мошенничества и сговором с целью отмывания денег.

В частности, он был обвинен в незаконном присвоении средств клиентов FTX и обмане инвесторов и кредиторов своей криптоинвестиционной компании Alameda Research. Вложенные средства он тратил на элитную недвижимость, инвестиции и политические пожертвования, отмечало следствие.

Сам Бенкман-Фрид не взял на себя ответственность за банкротство криптобиржи. Окружной судья США Льюис Каплан сказал, что инвестор признал, что «совершил ошибки», но не произнес «ни одного слова раскаяния».

«Существует риск, что этот человек сможет сделать что-то очень плохое в будущем. И это совсем не тривиальный риск», — подчеркнул Каплан.

Прокуратура просила судью дать Бенкману-Фриду до 40-50 лет заключения. Защита настаивала на 6 годах, утверждая, что инвестор все еще может «многое предложить обществу». Они указывали на его благотворительную деятельность, глубокое раскаяние и аутизм как причины для мягкого приговора.

«Бенкман-Фрид не был безжалостным финансовым серийным убийцей, пытавшимся нанести людям вред. Он не принимает решений со злобой в сердце. Он принимает решения, руководствуясь математикой в голове», — рассказал адвокат криптомагната Марк Мукеси.

В конце концов Каплан дал Бенкману-Фриду до 25 лет заключения, приказав выплатить 11 миллиардов долларов пострадавшим.

Судья также попросил, чтобы финансиста направили в тюрьму среднего или низкого уровня безопасности, поближе к родителям в Сан-Франциско, отметив, что его аутизм и связь с богатством делают его мишенью для других заключенных.

WSJ отмечает, что Бенкман-Фрид вряд ли отбудет полный срок из-за кредитов и, вероятно, за хорошее поведение, которые могут уменьшить приговор примерно на треть.

Нынешний исполнительный директор FTX Джон Рэй в заявлении к судье сказал, что клиенты получат возмещение на дату, когда биржа подала заявление о банкротстве. Однако с тех пор стоимость многих криптовалют резко возросла, а это значит, что клиенты лишатся финансовой выгоды, добавил он.

Больше про FTX

Бенкман-Фрид, сын профессоров Стэнфордской юридической школы, основал FTX в 2019 году вместе с коллегой, выпускницей Массачусетского технологического института. У компании был быстрый взлет на волне роста популярности криптовалютной торговли.

Но все пошло прахом в начале ноября 2022 года после того, как криптовалютный вебсайт CoinDesk опубликовал якобы утечку данных о балансе средств Alameda. Это привело к бегству клиентов из FTX. Вскоре после этого биржа подала заявление о банкротстве. Через месяц прокуратура Манхэттена выдвинула Бенкману-Фриду обвинения.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *