Суд перенес заседание по рассмотрению восстановления в должности судьи Львова

Судья Богдан Львов

Верховный Суд

Шестой апелляционный административный суд 28 марта не смог принять решение о восстановлении судьи Богдана Львова на должности в Верховном Суде, поэтому заседание перенесли. Ранее журналисты-расследователи обнаружили у него российское гражданство.

Об этом сообщил Фонд DE JURE.

Сначала на заседании выступала представительница Верховного Суда, затем — защита Львова. После них слово предоставили Службе безопасности Украины. Отмечается, что судьи пытались выяснить, с кем СБУ вела переписку, в каких реестрах проверяла информацию.

В Фонде говорят, что ответы были «размытые и неточные». На заседании председательствующий судья Андрей Кучма прокомментировал это так: «Мне кажется, проще спросить свободных слушателей в этом зале, они более осведомлены в этом вопросе».

В то же время, как отметило «Суспильное», представительница правоохранительного органа указала, что официальным путем невозможно подтвердить наличие у Львова российского гражданства. Также она сказала, что не может подтвердить, что во время проверки СБУ пользовалась именно официальными источниками рф, а не информационными.

«Такое представительство, которое общество наблюдало сегодня, недопустимо. Надеемся, что к следующему заседанию СБУ подготовится более основательно, поскольку от этого зависит, удастся ли Богдану Львову вернуться в Верховный Суд», — заявили в DE JURE.

Судьи объявили перерыв по делу до 25 апреля.

Напомним, 10 января Киевский окружной суд удовлетворил иск Богдана Львова о восстановлении в должности. В тот же день в Верховном Суде заявили, что решение будут обжаловать через апелляцию.

российское гражданство Богдана Львова

В сентябре 2022 года журналисты-расследователи проекта «Схемы» заявили, что Богдан Львов имеет гражданство рф с 1999 года. Сам судья это отрицал. За дело взялись правоохранители, на время расследования Львова лишили доступа к государственной тайне.

Кроме того, журналисты обнаружили, что в собственности жены Львова и его тещи есть квартира в Москве: ее приблизительная рыночная стоимость — 11 миллионов гривен. Ни в одной из своих имущественных деклараций он не указывал, что на жену зарегистрирована недвижимость в Москве. Поэтому НАБУ начало расследование.

В конце концов, 3 октября СБУ проинформировала Верховный Суд, что Богдан Львов является гражданином рф. После этого судьи Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда не смогли уволить с должности Богдана Львова: не хватило одного голоса. Однако Богдана Львова отчислил тогдашний глава Верховного Суда Всеволод Князев.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *