Силы обороны Украины не смогли добиться большего успеха во время Харьковского наступления из-за нехватки ресурсов.

Об этом сказал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью «Укринформу».

Он отметил, что отсутствие ресурсов и необходимого количества боеприпасов у украинских военных позволило россиянам глубоко зарыться в землю на юге Украины, в Запорожской области. Штурм этих позиций без эффективной поддержки с воздуха стоил Украине человеческих потерь и потерь техники.

«Последний случай — Авдеевка. Мы бы, безусловно, сохранили эти позиции при наличии достаточного количества прежде всего средств ПВО и артиллерийских снарядов», — сказал Сырский.

Главнокомандующий рассказал, что Украина отвела свои силы из Авдеевки, потому что оккупанты имели существенное преимущество в силах и средствах штурмовых подразделений.

Из-за постоянных бомбардировок управляемыми авиабомбами целостность украинской обороны была нарушена, что позволило россиянам постепенно продвигаться вперед.

Также негативную роль сыграло недостаточное количество боеприпасов для артиллерии. Это не позволило в таких условиях вести эффективную контрбатарейную борьбу. Чтобы избежать окружения и сохранить жизни людей, было принято решение выйти из Авдеевки.

Сырский отметил, что теперь Силы обороны выполняют задачи по всей огромной линии фронта фактически при недостатке вооружения и боеприпасов.

«В этих условиях переход к стратегической обороне является логическим решением. Но столь логично и обратное: если Запад, как заявляет, поставит Украине все, в чем нуждаются в ее Вооруженных силах, это позволит отбросить врага, сколько бы людей не мобилизовывала россия, и наконец завершить эту войну военной победой над противником», — сказал Сырский.

Он подчеркнул, что Украина в это время «не сидит сложа руки», а наращивает возможности отечественного оборонно-промышленного комплекса.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *