Минобороны инициировало работу над законодательным определением понятия «кибервойна»

Заместительница министра обороны Екатерина Черногоренко и ректор Национальной академии СБУ Андрей Черняк

Национальная академия СБУ

Министерство обороны работает над тем, чтобы вывести понятие «кибервойна» в правовое поле. Это будет иметь важное значение в противодействии киберугрозам.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Заместительница министра обороны Екатерина Черногоренко рассказала, что ведомство инициировало научно-исследовательскую работу по определению понятия кибервойны. Ее осуществляет Национальная академия СБУ.

«Убеждена, что эти наработки позволят нам вместе с другими государственными органами выйти с законодательными предложениями уже в конце 2024 года», — отметила она.

С начала полномасштабного вторжения специалисты СБУ нейтрализовали почти 10 тысяч кибератак. Впрочем, несмотря на большую интенсивность атак, врагу не удалось повлиять на обороноспособность государства, отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Таких результатов удалось достичь благодаря эффективному взаимодействию между специалистами госорганов, в частности, Госспецсвязи, СБУ, СНБО, Киберполиции и ВСУ.

В Минобороны отметили, что действия россии в киберпространстве системны и направлены уже не только на Украину, но и на ее союзников. Поэтому в ведомстве убеждены, что после закрепления понятия «кибервойна» в Украине следует признавать кибератаки актом войны и в правовом поле на международном уровне.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *