«русский собор» под эгидой РПЦ объявил «священной» войну против Украины. УПЦ МП отреагировала на заявление

Патриарх кирилл благословляет делегатов «собора», 27 марта 2024 года

patriarchia.ru, священник Игорь Палкин

На съезде «Всемирного русского народного собора», проводимого под эгидой русской православной церкви, заявили, что война против Украины является «священной», и россия в ней защищает мир от «Запада, впавшего в сатанизм». Украинская православная церковь московского патриархата отмежевалась от этих заявлений и утверждает, что еще в 2022 году провозгласила свою полную независимость от РПЦ.

«Приказ» российского сборища к законодательной и исполнительной власти рф опубликовали на официальном сайте РПЦ. УПЦ МП оставила ответ на сайте своего отдела внешних церковных связей.

В документе «собора», состоявшегося 27 марта, войну против Украины называют «новым этапом национально-освободительной борьбы против преступного киевского режима и стоящего за ним коллективного Запада». Территорию Украины называют «землями Юго-Западной россии».

Авторы утверждают, что российский народ в Украине «отстаивает (…) право жить на собственной земле», а с «духовно-нравственной точки зрения» «специальная военная операция» является «священной войной», в которой россия якобы защищает мир от «давления глобализма и победы Запада, впавшего в сатанизм».

Сборище хочет, чтобы вся территория современной Украины вошла в «зону исключительного влияния россии».

Также в документе размышляют о смысле «русского мира», «построении тысячелетней российской государственности», роли семьи, демографической, миграционной и другой политике. Свои мнения делегаты адресовали представителям законодательной и исполнительной власти, назвав их «приказом».

Патриарх московский кирилл тоже выступал на этом «соборе», подчеркнув, что надо «всеми силами сохранять единство русского мира».

Что о «соборе» думают в УПЦ МП

Украинская православная церковь, которую связывают с московским патриархатом, заявила, что «отграничивается, категорически не разделяет и осуждает» изложенные в документе «собора» идеи. Там также уверяют, что провозгласили свою полную независимость от РПЦ еще 27 мая 2022 года, поэтому не имеют к ней отношения.

В УПЦ МП привели слова своего предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Онуфрия, что они «никакой русский мир не строят, а строят Божий мир».

«Это означает, что Церковь должна заботиться о надлежащей проповеди Евангелия, которую ей завещал Христос, а не о формировании геополитических и геодуховных конструкций», — пояснили в УПЦ МП.

Там также отметили, что в тексте «собора» игнорируются исторические факты и контекст, связанные с формированием и развитием украинской нации и государства.

Кроме того, подчеркнули, что утверждения о том, якобы «специальная военная операция» является «священной войной», противоречат базовым принципам христианской морали.

«С точки зрения Евангелия военные действия не могут быть оправданы как «священные», а также не могут звучать от людей, называющих себя священнослужителями», — добавили в УПЦ МП.

Больше о «Всемирном русском народном соборе»

Это сборище, созданное под эгидой РПЦ еще в 1993 году для продвижения «русского мира». Глава этой организации — сам патриарх московский кирилл. Участие в «соборе» принимают православные священники, ученые, культурные деятели, политики.

В 2005 году организация даже получила консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *