Гарвардский университет снял переплет из человеческой кожи с книги Des Destinées de l'Ame («Мытарства души») XIX века, которая хранится в его Библиотеке Гоутона.

Об этом пишет BBC.

Des Destinées de l’Ame — это размышления о душе и жизни после смерти, написанные Арсеном Уссе в середине 1880-х годов. В Гарвард книга прибыла в 1934 году.

Как говорят ученые, автор подарил книгу своему другу Людовику Буланду — врачу, который потом обернул книгу кожей из тела неопознанной пациентки, умершей по естественным причинам. По крайней мере с XVI века люди использовали человеческую кожу для переплетов — эта практика называлась антроподермической библиопегией.

Внутри книги находится записка, в которой говорилось, что на обложку не было нанесено ни одного орнамента, чтобы «сохранить ее элегантность».

«Я сохранил этот кусок человеческой кожи, снятый со спины женщины. Книга о человеческой душе заслуживает человеческой обложки», — писал врач.

В 2014 году ученые определили, что материал, которым он был переплетен, на самом деле является человеческой кожей. Но теперь университет объявил, что снял переплет «из-за этической сложности происхождения и последующей истории книги».

В библиотеке добавили, что ищут способы обеспечить «почтительное обращение с человеческими останками, чтобы восстановить достоинство женщины, чья кожа была использована». Кроме того, специалисты проводят дополнительные исследования биографии и происхождения анонимной пациентки, сообщили в университете.

В Гарварде отметили, что обращение с книгой не соответствовало «нравственным стандартам» ухода и что, выставляя ее на публику, они иногда использовали «сенсационный, болезненный и юмористический тон», который был неуместен.

Представители заведения извинились и отметили, что такое позиционирование «еще больше объективизировало и компрометировало достоинство человека, чьи останки были использованы для оправы».

Автор: Дарья Головко

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *