В россии снова увеличилось количество погибших в результате стрельбы в Подмосковье

Торгово-выставочный Crocus City Mall в Красногорске Московской области после стрельбы, 23 марта 2024 года

AP Photo / Alexander Zemlianichenko

Число погибших в результате стрельбы в музыкальном центре «Крокус Сити Холл» под Москвой увеличилось до 144.

Об этом заявил министр здравоохранения рф Михаил Мурашко, цитирует «Интерфакс».

Он сообщил журналистам, что в больнице скончался еще один пострадавший, находившийся в тяжелом состоянии с огнестрельными ранениями. До этого МЧС рф опубликовало поименный список погибших в «Крокус Сити Холле», где насчитывалось 143 человека. Таким образом, количество умерших увеличилось до 144.

российские СМИ сообщили, что среди умерших есть Тимур Мясников — участник войны против Украины, который был в Москве в отпуске и решил сходить на концерт вместе с женой и сыном. Как отмечается, он успел оттолкнуть родственников в безопасное место.

По данным «Радио Свобода», Мясников служил в третьей бригаде специального назначения Генерального штаба ВС рф (также известно как ГРУ), базирующейся в Тольятти и принадлежащей к российской военной разведке. Это подразделение участвует в войне в Украине как минимум с 2015 года.

В россии снова увеличилось количество погибших в результате стрельбы в Подмосковье

Тимур Мясников

Telegram-канал Astra

Сам Мясников воевал против Украины последние два года. Участвовал в операциях в Косово и Таджикистане.

Известно, что около 200 человек пострадали во время стрельбы в «Крокус Сити Холле». Министр здравоохранения рф Мурашко заявил, что 98 людей выписали из больницы, еще 19 готовятся к выписке.

Больше о стрельбе

Вечером 22 марта в концертном зале музыкального центра «Крокус Сити Холл» в подмосковном городе Красногорске неизвестные в камуфляже совершили стрельбу. Впоследствии там вспыхнул пожар. Стрельба произошла за несколько минут до начала выступления рок-группы «Пикник», которая существует еще с советских времен.

Как утверждают российские пропагандисты, в партер концертного зала ворвались три человека в камуфляже и открыли стрельбу по толпе. После этого они бросили гранату или зажигательную шашку, в результате чего начался пожар.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГИЛ). США указывают на причастность его афганского филиала — «Исламского государства Хорасан», известного как ИГИЛ-К.

В начале марта посольства западных стран и Южной Кореи в россии заявляли, что в Москве планируются нападения экстремистов на многолюдные собрания. Дипломатические учреждения советовали своим гражданам воздержаться от посещения таких мероприятий, в частности, концертов.

Несмотря на все, в россии утверждают, что с этой атакой связана Украина. В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины считают, что теракт в подмосковном музыкальном центре «Крокус Сити Холл» — это сознательная провокация российских спецслужб по указанию главы рф владимира путина.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *