Президиум Верховной Рады до сих пор не получил заявления о выходе из фракции «Слуга Народа» от народной депутатки Марьяны Безуглой.

Об этом сообщили депутаты Ирина Геращенко и Ярослав Железняк со ссылкой на вицеспикера парламента Александра Корниенко.

На заседании Верховной Рады депутаты «Европейской Солидарности» потребовали, чтобы Корниенко обнародовал заявление Безуглой, ведь с момента, когда она объявила, что подала его, прошло уже 2 месяца.

В ответ первый вицеспикер заявил, что по состоянию на данный момент президиум не получил ни одного заявления от депутата.

Сама же Безуглая говорит, что подавала заявление на выход из фракции, но его вернули, потому что оно, мол, была неправильно оформлено.

«Короче, формально не отпускают. Из партии «Слуга Народа» вышла и все процедуры прошла. Все вопросы к руководству фракции», — отметила депутат.

Что предшествовало?

Осенью 2023 года народная депутат от партии «Слуга Народа» Марьяна Безуглая заявила, что якобы военное руководство не предоставило ни одного плана на 2024 год или предложений для изменения системы ВСУ. Безуглая долгое время публично критиковала тогдашнего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и заявила, что он должен уйти в отставку.

Однако секретарь Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко подчеркнул, что главнокомандующий ВСУ не должен был подавать план, а на профильном комитете Верховной Рады его не требовали.

В Верховной Раде предложили уволить Безуглую с должности заместителя главы Комитета по нацбезопасности и обороне. А один из лидеров партии «Демократична сокира», военный Юрий Гудыменко, обратился в СБУ из-за заявлений депутата.

Безуглая заявила, что призвала «отпустить» ее, перед тем написав заявление на выход из фракции и партии «Слуга Народа».

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *