Умеров: В этом году почти все атаки россии поразили гражданскую инфраструктуру, только 3% — военную

Рустем Умеров

Минобороны

Министр обороны Рустем Умеров заявил, что с начала 2024 года почти все свои удары россия направила на гражданскую инфраструктуру, и лишь 3% атак поразили военные объекты.

Об этом он рассказал во время выступления на внеочередном заседании Совета Украина — НАТО, которое состоялось по просьбе Украины.

Основное внимание было уделено недавним массированным авиаударам россии и необходимости усиления противовоздушной обороны Украины.

«Общая взрывная мощность комбинированных авиаударов по Украине с начала года превышает 9 килотонн. Только 3% этих российских ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели, в то время как 97% поражали гражданскую инфраструктуру», — подчеркнул министр.

Он также добавил, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщает: 712 из 1804 жертв среди гражданского населения, подтвержденных ООН за последние 3 месяца, повлекли за собой ракетные атаки и атаки барражирующими боеприпасами.

На заседании Умеров предоставил детальный обзор неотложных потребностей противовоздушной обороны Украины.

«В этом вопросе важна поддержка партнеров. Это спасет тысячи невинных жизней. Чем больше российских ракет будет сбито в украинском небе, тем меньшую угрозу они будут представлять для граничащих с Украиной государств-членов НАТО», — подытожил глава оборонного ведомства.

Напомним, что Совет Украина — НАТО провел чрезвычайное заседание после ракетных ударов рф по украинской критической инфраструктуре.

Последние атаки рф

россия снова начала массированно нацеливаться на украинскую энергосистему. В частности, во время атаки 22 марта в Харькове россияне пытались поразить абсолютно все энергообъекты, питающие город. Кроме того, они попали по крупнейшей гидроэлектростанции Украины — ДнепроГЭС в Запорожье. Графики отключений света ввели в четырех областях Украины. Из-за обстрелов украинской энергетики Запорожская АЭС оказалась на грани блэкаута.

В целом компания ДТЭК потеряла 50% генерирующих объектов электроэнергии. Это была самая массовая атака на объекты электроснабжения за все время полномасштабной войны.

Уже 24 марта в Харькове в результате обстрелов была самая сложная ситуация. Там россияне разрушили все трансформаторные подстанции города. Также в результате атак россиян повреждениям подверглась наземная инфраструктура «Нафтогаза» на западе страны. Повреждения были и в других областях. В Одессе, Кривом Роге и Харьковской области ввели отключения света.

А 27 марта российские войска нанесли два удара по Харькову, которые пришлись на Шевченковский район города — там попали по жилому микрорайону. Погиб один человек, пострадали 19, среди которых — четыре ребенка в возрасте 3 месяцев, 1,8 года, 10 и 13 лет.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *