ВАКС продлил действие обязанностей для экс-главы Верховного Суда Князева. Что это значит?

Всеволод Князев

Александр Хоменко / hromadske

Высший антикоррупционный суд продлил действие обязанностей, возложенных на бывшего главу Верховного Суда Всеволода Князева, до мая. Его подозревают в получении взятки в особо крупных размерах.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

В сообщении САП не называют имени судьи, но это понятно из трансляции заседания ВАКС.

По решению суда, на Князева возложены следующие процессуальные обязанности:

не отлучаться с территории Украины без разрешения детектива, прокурора и суда;воздерживаться от общения со свидетелями по делу;сдать на хранение свой паспорт/паспорта для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Также он должен носить электронный браслет.

В феврале по ходатайству САП Высший совет правосудия временно отстранил Князева от осуществления правосудия в связи с привлечением его к уголовной ответственности. В марте дело против экс-главы Верховного Суда было направлено в суд.

Больше о деле

В мае 2023 года САП и НАБУ сообщили о разоблачении «масштабной коррупции» в Верховном Суде. Правоохранители объявили главе ВС Всеволоду Князеву и его сообщнику-адвокату подозрения в получении взятки.

По данным следствия, между руководством Верховного Суда и людьми, желающими «решить вопрос» в суде, работало посредником адвокатское объединение. Следователи зафиксировали ряд контактов одного из владельцев этого объединения с владельцем фингруппы «Финансы и кредит» (сопредседателем этой группы называют Константина Жеваго).

В частности, Большая палата ВС рассматривала дело о праве собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината Ferrexpo. Своим решением 19 апреля орган оставил указанные акции связанным с Жеваго компаниям. Сам бизнесмен отрицал, что причастен к взятке главе или судьям Верховного Суда.

15 мая правоохранители зафиксировали «на горячем» передачу второй части взятки, тогда же и задержали Князева и адвоката. Впрочем, в САП говорили, что деньги нашли еще у некоторых других судей Большой палаты Верховного Суда.

Пленум Верховного Суда выразил недоверие главе ВС Всеволоду Князеву и поэтому досрочно прекратил его полномочия в качестве главы суда. А Высший совет правосудия дал согласие на содержание его под стражей.

В январе 2024 года Князев вышел из-под стражи под залог в 18 миллионов гривен, однако на него возложили процессуальные обязанности.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *